Internationale Arbeitsgruppen

In 35 Ländern beteiligen sich derzeit eine oder mehrere nationale RISM-Arbeitsgruppen an diesem globalen Projekt. Sie sind organisatorisch und finanziell unabhängig. Meist haben sie ihren Sitz an der jeweiligen Nationalbibliothek, an einem musikwissenschaftlichen Institut oder sind als privates Unternehmen eigenständig. Einig sind sie sich in dem großen Ziel: Die Quellen des eigenen Landes zu erschließen und national und international zugänglich zu machen.

Gesamtliste der RISM-Arbeitsgruppen

Wenn Sie an der Beschreibung von Musikquellen aus einem Land interessiert sind, das hier nicht aufgelistet ist, kontaktieren Sie uns bitte.

BELGIEN

Webseite Belgien (Brüssel und Mechelen): https://www.rism.info/working-groups/belgium/home.html

Arbeitsgruppe Brüssel

Dr. Marie Cornaz
Bibliothèque royale de Belgique
Section de la Musique
4, Boulevard de l’Empereur
B-1000 Bruxelles
Telefon: +32 2 5195663
Fax: +32 2 5195760
E-Mail: marie.cornaz@kbr.be

Arbeitsgruppe Mechelen

Mariet Calsius
Cemper - Centrum voor Muziek- en Podiumerfgoed
Zoutwerf 5
B-2800 Mechelen
Telefon: +32 15 34 94 36
E-Mail: mariet.calsius@cemper.be
Website: https://www.cemper.be/

BRASILIEN

Webseite: https://www.rism.info/working-groups/brazil/home.html

Prof. Dr. Pablo Sotuyo Blanco
University of Bahia, UFBA
E-Mail: psotuyo@ufba.br

Profa. Dra. Beatriz Magalhães-Castro
University of Brasília, UnB
E-Mail: beatriz@unb.br

Profa. Dra. Helena Jank
University of Campinas
Instituto de Artes
E-Mail: hjank@iar.unicamp.br

Prof. Dr. André Guerra Cotta
Universidade Federal Fluminense, Niterói
Rio de Janeiro
Email: agcotta@vm.uff.br 

CHINESISCH-SPRECHENDES GEBIET

Webseite: https://www.rism.info/working-groups/clr/home.html

HO Wing  (Director)
Wu Xu
Central Conservatory of Music Library
Baojia Street No.43, Xicheng District, Beijing, 100031
China
Telefon: +86 10 66425609
E-Mail: wxu@ccom.edu.cn, wingho@ccom.edu.cn
Webseite: http://library.ccom.edu.cn/

Dr. Huang Chun-Zen (Director)
Tseng Tzu-Chia
Digital Archive Center for Music of National Taiwan Normal University
162 Sec. 1 Heping E. Rd., Taipei City, 106
Taiwan (R.O.C.)
Telefon: +886 2 7734 1692
E-Mail: tzchia22@gmail.com, czh@ntnu.edu.tw
Webseite: http://dacm.ntnu.edu.tw/

Dr. Yang Yandi (Director)
Han Bin
Shanghai Conservatory of Music Library
20, Fen Yang Rd., Shanghai, 200031
China
Telephone: +86 21 64315745
Email: hanbin@shcmusic.edu.cn, yyd@shcmusic.edu.cn
Webseite: http://www.shcmusic.edu.cn/

Weng Chih-Tsung (Director)
Huang Hsin-Ying
Taiwan Music Institute of the National Centre For Traditional Arts
No. 751, Wenlin Rd., Shilin Dist., Taipei City, 111
Taiwan (R.O.C.)
Telefon: +886 2 25550288 #305
E-Mail: bhsinying@ncfta.gov.tw, won540505@gmail.com
Webseite: http://tmi.ncfta.gov.tw/

Dr. Nora Yeh, International advisor
E-Mail: yehnorareed@gmail.com

Prof. Judy Tsou, International advisor
E-mail: jstsou@u.washington.edu

Dr. Chang Hok-Yan, Jim, Liaison
Telefon: +852 29210288
E-Mail: jhychang@lcsd.gov.hk

siehe auch Südkorea

DÄNEMARK

Anne Ørbæk Jensen
Music Department
The Royal Library
Postboks 2149
DK-1016 Kopenhagen K
Telefon: +45 33 930111
E-Mail: aoj@kb.dk
Webseite: http://www.kb.dk/en/nb/materialer/musik/

DEUTSCHLAND

Webseite (Dresden und München): http://de.rism.info

Arbeitsstelle Dresden
Dr. Andrea Hartmann
Sächsische Landesbibliothek -
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
D-01054 Dresden
Telefon: +49 351 4677-398
Fax: +49 351 4677-741
E-Mail: Andrea.Hartmann@slub-dresden.de

Arbeitsstelle München
Dr. Gottfried Heinz-Kronberger
Bayerische Staatsbibliothek
D-80328 München
Telefon: +49 89 28638 2110
Fax: +49 89 28638 2479
E-Mail:  Gottfried.Heinz-Kronberger@bsb-muenchen.de

ESTLAND

Heidi Heinmaa
Eesti Rahvusraamatukogu
Tõnismägi 2
15189 Tallinn
Telefon: 6307 159
E-Mail: heidi@nlib.ee
Webseite: www.nlib.ee

FINNLAND

Inger Jakobsson-Wärn
Sibeliusmuseum
Biskopsgatan 17
20500 Abo 50
Telefon: +358 2 2654340
Fax: +358 2 2518528
E-Mail: inger.jakobsson-warn@stiftelsenabo.fi
Webseite: http://www.sibeliusmuseum.fi/

FRANKREICH

Laurence Decobert
Bibliothèque Nationale de France
Département de la Musique
2, rue de Louvois
F-75002 Paris
Telefon: +33 1 4703 8851
Fax: +33 1 4703 8828
E-Mail: laurence.decobert@bnf.fr
Webseite: http://www.bnf.fr/fr/collections_et_services/mus/s.partitions.html
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/france/home.html

GRIECHENLAND

Dr. Maria Aslanidi
Dept. of Audio & Visual Arts-Ionian University
Faculty of Music & Audiovisual Arts
E-Mail: aslanidi@ionio.gr

Aristeides Bazmadelis
Aristotle University of Thessaloniki
Department of Music Studies
School of Fine Arts
54124 Thessaloniki, Greece
Telefon: +30 2310 991812 or 991816
Fax :+30 2310 991815
E-Mail: bazma@mus.auth.gr
Webseite: http://www.auth.gr/en/mus

Dr. Arsinoi Ioannidou
E-Mail: arsinoi_i@hotmail.com

IRLAND

Kerry Houston
DIT Conservatory of Music and Drama
E-Mail: kerry.houston@dit.ie
Webseite: https://www.rism.info/working-groups/ireland/home.html

ITALIEN

Dr. Giancarlo Rostirolla (Director)
IBIMUS-Biblioteca Nazionale
Centrale Vittorio Emanuele II
Viale Castro Pretorio 105
I-00185 Roma
Telefon & Fax: +39 06 491325
E-Mail: ibimus@libero.it
Webseite: http://www.ibimus.it/

Dr. Attilio Rossi
Ufficio Ricerca Fondi Musicali
Via Conservatorio, 12
I-20122 Milano
Telefon: +39 0276 011 822
Fax: +39 0276 003 097
E-Mail: b-brai.urfm@beniculturali.it
Webseite: http://www.urfm.braidense.it/index/index.php

JAPAN

Yumiko Hasegawa
Kunitachi College of Music Library
5-5-1, Kashiwa, Tachikawa
Tokyo 190-8520
Japan
Telefon: +81 425 36 0799
Fax: +81 425 35 7590
E-Mail: yumikoha@mountain.ocn.ne.jp
Webseite: https://www.lib.kunitachi.ac.jp/default_e.htm

KANADA

Kyla Jemison
Metadata Librarian
University of Toronto Libraries
130 St. George St. Toronto, ON, M5S 1A5
Canada
Telefon: +1 416-978-4356
E-Mail: kyla.jemison@utoronto.ca
Website: https://www.rism.info/working-groups/canada/home.html

KOLUMBIEN

Dr. Rondy Torres López
Universidad de los Andes
Departamento de Música
Calle 19A n° 1-37 E - Bogotá
Telefon +571 339 4949 ext. 3436
E-Mail: rf.torres20@uniandes.edu.co
Webseite: rondytorres.wordpress.com

KROATIEN

Dr. Vjera Katalinic
Hrvatska akademija znanosti i umjetnosti
Opaticka 18
HR-41000 Zagreb
Telefon: +385 1 4895320
E-Mail: fides@hazu.hr
E-Mail: vjkatalinic@gmail.com
Webseite: http://info.hazu.hr

LETTLAND

Mikus Ceže
Latvian National Opera
Dramaturg
Aspazijas bulv. 3
Riga, LV-1050
Telefon: +371-707 3700
Fax: +371-722 8930
E-Mail: mikus.ceze@opera.lv
Webseite: http://www.opera.lv/en/home

LITAUEN

Zivile Časaitė
Martynas Mažvydas National Library of Lithuania
Music and Visual Arts Department
Gedimino pr. 51
01109 Vilnius
Lithuania
Telefon: +370 5 239 8677
E-Mail: Zivile.Casaite@lnb.lt
Webseite: http://www.lnb.lt/en/

MEXIKO

John G. Lazos, PhD
5000 Notre Dame West Apt. 201
Montreal, Québec
Canada
H4C 3R5
Telefon: + (514) 369 0982
Skype: John G. Lazos
Email: jlazos11@hotmail.com
Webseite: http://umontreal.academia.edu/JohnLazos
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/mexico/home.html

NIEDERLANDE

RISM-Nederland
Drs Simon Groot
Universiteit van Amsterdam
Bijzondere Collecties
E-Mail: rism-nederland@uva.nl

NORWEGEN

Margrethe S. Bue
Music Section
National Library of Norway
Telefon: + 47 23 27 63 15
E-Mail: Margrethe.Bue@nb.no
Webseite: www.nb.no

ÖSTERREICH

Liste der österreichischen RISM-Bibliothekssigel

Dr. Stefan Ikarus Kaiser
Stift Wilhering
Musikarchiv
Linzer Strasse 4
A-4073 Wilhering
Telefon: +43 7226 2311 51 (nachmittags) oder +43 664 8708641
E-Mail: musikarchiv@stiftwilhering.at
Webseite: http://stiftwilhering.at/kultur/musikarchiv/
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/austria/wilhering/home.html

Univ.-Doz. Mag. Dr. Hildegard Herrmann-Schneider
Institut für Tiroler Musikforschung
RISM Landesleitung Tirol-Südtirol & OFM Austria
Rumer Str. 51d
A - 6063 Innsbruck / Post Rum
Telefon & Fax +43 512 263272
E-Mail: rism.hh@musikland-tirol.at
Webseite: http://www.musikland-tirol.at
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/austria/innsbruck/home.html

RISM Arbeitsgruppe Salzburg
Internationale Stiftung Mozarteum &
Archiv der Erzdiözese Salzburg

Dr. Armin Brinzing
Bibliotheca Mozartiana
Schwarzstr. 26
5020 Salzburg
Telefon: +43 662 8894014
E-Mail: brinzing@mozarteum.at
Webseite: https://mozarteum.at/bibliotheca-mozartiana/

Mag. Dr. Eva Neumayr
Kapitelplatz 3
A - 5020 Salzburg
Telefon: +43 662 8047 1505 and -1507
Fax: +43 662 8047 1509
Univ. Doz. Dr. Ernst Hintermaier (Head), E-Mail: ernst.hintermaier@archiv.kirchen.net
E-Mail: eva.neumayr@archiv.kirchen.net und  eva.neumayr@mozarteum.at
Webseite: http://www.kirchen.net/archiv
Siehe auch: http://salzburg.rism.info/en/home.html

RISM Arbeitsgruppe Vorarlberg
Dr. Annemarie Bösch-Niederer
Vorarlberger Landesarchiv, Musiksammlung
Kirchstr. 28
A-6900 Bregenz
Telefon: +43 5574 511-45015
Fax: +43 5574 511-45095
E-Mail: annemarie.boesch@vorarlberg.at
Webseite: http://www.landesarchiv.at\
Siehe: http://www.feldkirch.at/rathaus/bibliothek/musiksammlung

POLEN

Sonia Wronkowska
Biblioteka Narodowa
Zakład Zbiorów Muzycznych
Polskie Centrum RISM
Al. Niepodległości 213
PL 02-086 Warszawa
E-Mail: rism@bn.org.pl
Webseite: http://bn.org.pl/en/
Siehe aiuch: https://www.rism.info/working-groups/poland/warsaw/home.html

Piotr Maculewicz
University of Warsaw Library, Music Department
ul. Dobra 56/66
PL 00-312 Warszawa
Telefon: +48 22 552 574
Ewa Hauptman-Fischer e.hauptman@uw.edu.pl
Katarzyna Spurgjasz katarzyna.spurgjasz@gmail.com
Piotr Maculewicz (head of Music Department) p.maculewicz@uw.edu.pl
Webseite: http://www.buw.uw.edu.pl

Miroslaw Osowski
Biblioteka Uniwersytecka
Oddział Zbiorów Muzycznych
ul. Fryderyka Joliot-Curie 12
PL 50-383 Wrocław
Telefon: +48 71 375 24 25
E-Mail: miroslaw.osowski@bu.uni.wroc. pl
Webseite: https://www.bu.uni.wroc.pl/oddzialy/curie-zbiory-specjalne/oddzial-zbiorow-muzycznych

Dr. habil. Alina Mądry
Dr. habil. Magdalena Walter-Mazur
Uniwersytet im. Adama Mickiewicza
Katedra Muzykologiiul
ul. Umultowska 89D
PL 61-614 Poznań
Telefon: +48 61 829 64 54
E-Mail: almadry@poczta.onet.pl (Mądry)
mazurki@amu.edu.pl (Walter-Mazur)
Webseite: http://www.muzykologia.amu.edu.pl/
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/poland/poznan/home.html

Dr. Danuta Popinigis
Akademia Muzyczna im. St. Moniuszki
Instytut Teorii Muzyki
ul. Łąkowa 1-2
PL 80-847 Gdańsk
Telefon: +48 58 300 92 30
Fax: +48 58 300 92 10
E-Mail: danutapopinigis@wp.pl
Webseite: http://rism.amuz.gda.pl/

Dr. Dariusz Smolarek
Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawla II
Instytut Nauk o Sztuce
Katedra Polifonii Religijnej
Sala: C-1027 (Collegium Jana Pawla II - pietro 10)
Aleje Raclawickie 14
PL 20-950 Lublin
Telefon: +48 81 4453977
Mobil: +48 604 820847
E-Mail: darismol@wp.pl
Webseite: http://pracownik.kul.pl/dariusz.smolarek
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/poland/lublin/home.html

The Fryderyk Chopin Institute
Narodowy Instytut Fryderyka Chopina
ul. Tamka 43
PL 00-355 Warszawa
Projektleitung: Marcelina Chojecka
Mitarbeiter: Dr Marcin Konik
Mitarbeiter: Mgr Jacek Iwaszko
Telefon: +48 22 44 16 185
E-Mail: rism@nifc.pl; mchojecka@nifc.pl
Webseite: https://nifc.pl/en//

PORTUGAL

Helena Patrício
Área de Música
Biblioteca Nacional de Portugal
Campo Grande, 83
1749-081 Lisboa, Portugal
Telefon: +351 21 798 20 32
E-Mail: hpatricio@bnportugal.gov.pt
Webseite: www.bnportugal.gov.pt

RUMÄNIEN

Dr. Saviana Diamandi
Institutul Cultural Român
Aleea Alexandru nr. 38
RO-011824 Bucuresti
Telefon.: +40 31 71 00 627 oder -606
Fax: +40 31 71 00 607
E-Mail: icr@icr.ro
Webseite: http://www.icr.ro/bucuresti/muzica~4/

RUSSLAND

Emilia Rassina
Tanejew-Bibliothek-Tschaikowski-Konservatorium
Geyzen Stz. 13
103871 Moskwa
Telefon: +7 095 2296062
Fax: +7 095 2299659
E-Mail: nmbt@lib.mosconsv.ru http://www.mosconsv.ru/
Webseite: http://www.mosconsv.ru/

Alla Semenyuk
Russian State Library
Department of music publications and audio records
Vozdvizhenka str., 3/5
Moscow 119019
Telefon: +7 (499) 557-04-70-2054
Fax: +7 095 913 69 33
E-Mail: SemenyukAA@rsl.ru
E-Mail: [GayshunIV@rsl.ru] (mailto:GayshunIV@rsl.ru) E-Mail: roscomifla@rsl.ru
Webseite: http://www.rsl.ru/

Rossijskij nacional’nyj muzej muzyki
National Music Museum of Russia
Nataly Emelina
ul. Fadejeva 4
125047 Moscow
Telefon: +7 8 (495) 605-65-15 (direkt 1117)
E-Mail: international@glinka.museum
Webseite: https://music-museum.ru/

SCHWEDEN

Marina Demina
Kia Hedell
Musik- och teaterbiblioteket
Box 16 326
S-103 26 Stockholm
Telefon: +46 8 519554 33
Fax: +46 8 519554 45
E-Mail: marina.demina@muslib.se
E-Mail: kia.hedell@ub.uu.se
Webseite: http://statensmusikverk.se/musikochteaterbiblioteket/

SCHWEIZ

PD Dr. Laurent Pugin
Dr. Cédric Güggi RISM Digital Center
Hallwylstrasse 15
Postfach 286
CH-3000 Bern 6
Telefon: +41 (0)58 464 49 34
Fax: +41 31 324 4 938
E-Mail: info@rism.digital
E-Mail: laurent.pugin@rism.digital
E-Mail: cedric.gueggi@rism-ch.org
Webseite: https://rism.digital/rism-ch.html
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/switzerland/home.html

SLOWAKISCHE REPUBLIK

Miriam Lehotska Das
Slovenské národné múzeum-Hudobné múzeum
Žižkova 18
810 06 Bratislava
Tel.: +421 2 204 91 286
E-Mail: miriam.lehotska@snm.sk
Webseite: www.snm.sk

SLOWENIEN

Klemen Grabnar
Muzikološki inštitut (Direktor: Dr. Metoda Kokole)
Znanstvenoraziskovalni center
Slovenske akademije znanosti in umetnosti
Novi trg 2
p.p. 306
SI-1001 Ljubljana
Telefon: +386 1 4706219 (Grabnar)
Telefon: +386 1 4706196 (Kokole)
Fax: +386 1 4257799
E-Mail: klemen.grabnar@zrc-sazu.si
E-Mail: metoda.kokole@zrc-sazu.si
Webseite: http://odmev.zrc-sazu.si/instituti/mi/
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/slovenia/home.html

SPANIEN

Prof. Dr. José V. González Valle (†)(Gründer)
Dr. Antonio Ezquerro (Direktor)
Consejo Superior de Investigaciones
Cientificas Institucion Milá y Fontanals
DCH-Musicologia
Egipciacas, 15
E-08001 Barcelona
Tel: +34 3 442 65 76
Fax: +34 3 4430071
E-Mail: ezquerro@bicat.csic.es
Webseite: https://www.imf.csic.es/
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/spain/home.html

SÜDKOREA

Prof. Dr. Hyun Kyung (“HK”) Chae, Director
Prof. Dr. Eun-Ha Kim
Music Research Institute
College of Music
Ewha Womans University
11-1 Daehyun-dong Seodaemun-gu,
Seoul 120-750
Südkorea
Telefon: +82 3277 2439
E-Mail: hkchae@ewha.ac.kr / hyunkchae@gmail.com 64ehkim@ewha.ac.kr
Webseite: musicie.ewha.ac.kr, http://eMUSICdb.info
http://musicie.ewha.ac.kr
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/korea/home.html

TSCHECHISCHE REPUBLIK

Zuzana Petrášková
Národní knihovna České republiky
Hudební oddělení
Klementinum 190
11001 Praha 1
Telefon: +420 221663129
Fax: +420 222220370
E-Mail: Zuzana.Petraskova@nkp.cz
Webseite: http://www.en.nkp.cz/

TÜRKEI

Prof. Şehvar Beşiroğlu
Istanbul Technical University
Turkish Music State Conservatory
Department for Musicology and Ethnomusicology
Maçka Campus
TR- 34347 Beşiktaş- İstanbul
Turkey
Telefon: +90 531 942 41 68
Webseite: http://www.tmdk.itu.edu.tr

UKRAINE

Larisa Ivchenko
Vernadsky National Library of Ukraine
Music Department
62, Volodimirska Str.
Kyiv, 252034, Ukraine
Telefon.: +380-(0)44-229-53-53
Fax :+380-(0)44-264-33-98
E-Mail:  ivchenko@nbuv.gov.ua
Webseite: http://www.nbuv.gov.u

Olga Osadcja
L’vivs’ka nacional’na naukova biblioteka Ukrajiny imeni V. Stefanyka (The Lviv National Vasyl Stefanyk Scientific Library of Ukraine)
Vul. Bibliotečna, 2 
M. L’viv, 79000 
Telefon: +380 / (032) / 261-55-20
E-Mail: olgaosadcia@gmail.com
Webseite: http://www.lsl.lviv.ua/index.php/uk/golovna2/

UNGARN

Hajnalka Hanvay
Department of Music
National Széchényi Library
Budavári Palota “F” épület
H -1827 Budapest
Telefon & Fax: +36 1 2243779
E-Mail: hanvay.hajnalka@oszk.hu
Webseite:  http://www.oszk.hu/en/music_collection

VENEZUELA

Msc. Giovani Mendoza
Centro de Documentación e Investigaciones Acústico-Musicales de la Universidad Central de Venezuela
Casillero N° 54003
Caracas 1053-A, D.F.
Venezuela
Telephone: 0212-6050878
Email: [mendozag@sicht.ucv.ve] (mailto:mendozag@sicht.ucv.ve)

VEREINIGTES KÖNIGREICH

Richard Chesser
Music Collections
The British Library
96 Euston Road
UK-London NW1 2DB
Telefon: +44 (0)20 7412 7500
Fax: +44 (0)20 7412 7751
E-Mail: Richard.Chesser@bl.uk
Webseite
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/united-kingdom/home.html

VEREINIGTE STAATEN

Christina Linklater
U.S. RISM Office
Loeb Music Library, Harvard University
Cambridge, MA 02138
Telefon: +1 617 496 3359
Fax: +1 617 496 4636
E-Mail: linklat@fas.harvard.edu
Webseite: https://library.harvard.edu/libraries/loeb-music
Siehe auch: https://www.rism.info/working-groups/united-states/home.html

WEIßRUSSLAND

Olga Dadiomova
Belarussian Academy of Music
Internationulnaja, 30
BL-220030 Minsk
E-Mail: shapiro@open.by
Webseite: http://www.bgam.edu.by/eng/

Kontaktinformationen

Internationales Quellenlexikon der Musik (RISM)

RISM Zentralredaktion
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Campus Bockenheim
Senckenberganlage 31-33
60325 Frankfurt am Main
Germany

Telefon +49 69 706231 Telefax +49 69 706026 E-Mail: contact@rism.info

Leiter der Zentralredaktion:
Dr. Balázs Mikusi